Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - В КДЦ "Родина" п. Давыдовка состоялись торжества, посвященные окончанию празднования Дня Православной книги
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В КДЦ "Родина" п. Давыдовка состоялись торжества, посвященные окончанию празднования Дня Православной книги

19 Март 2012

 
 
В это воскресенье, 18 марта, в неделю Крестопоклонную, по благословению настоятеля Свято-Казанского храма п. Давыдовка протоиерея Михаила Богданова в КДЦ «Родина» в Давыдовке состоялось заключительное праздничное мероприятие, посвященное Дню Православной книги. В этот день в помещении культурно-досугового центра поселка собралось более 80 человек. В рамках праздника была организована выставка-продажа православной литературы, а также выставка рисунков воспитанников Воскресной школы Казанского храма. Ассортимент книжной продукции, представленной на выставке был ориентирован не только на воцерковленных читателей, но и на всех тех, кто еще не войдя в ограду Церкви, интересуется вопросами веры и духовности.
 
 
 
 
 
 
 
Самое непосредственное участие в организации и проведении выставки приняли воспитанники Воскресной школы Казанского храма и члены приходской молодежной группы «Росток». Ребята еще накануне, в субботу, под руководством о. Михаила и матушки Галины Богдановой, которая была ведущей празника, оформляли стенды, вывешивали свои работы и украшали помещения КДЦ «Родина», где в воскресенье должны были состояться торжества. Ребята также приняли участие в организации трапезы – с чаем и блинами, которая была предложена всем участникам выставки.
 
 
После выставки гостей праздника ожидал просмотр увлекательного исторического фильма «Берестяные грамоты Великого Новгорода», рассказывающего об истоках Древнерусского просвещения, письменности и книжной учености.
 

По окончании просмотра вниманию собравшихся были предложены два доклада, посвященных выдающимся памятникам Древнерусской литературы. Настоятель Свято-Казанского храма п. Давыдовка, протоиерей Михаил Богданов, рассказал о знаменитом «Слове о Законе и Благодати» Киевского митрополита Иллариона, в котором первый Киевский митрополит, избранный из русских, доступным и ярким литературным языком, опираясь на послания св. апостола Павла, сравнивает дохристианскую Русь с Ветхозаветным Израилем, а Крещение Руси называет началом временем благодати через просвещение светом Евангельского учения Христа. Преподаватель Русского языка и Литературы Давыдовской СОШ Ольга Павловна Воронина познакомила собравшихся со «Словом о полку Игореве», в котором неизвестный автор, вероятнее всего – непосредственный участник событий – с глубокой болью повествует о неудачном походе Новгород-Северского князя Игоря против половцев в 1185 году.
 

В заключение, на сцене КДЦ «Родина» прозвучали несколько духовно-патриотических песен. Олег Волков исполнил песню-молитву «Дай Бог», ансамбль «Добрая воля» под руководством Попова А.В. исполнил «Балладу о солдате» – песню-молитву православных воинов ко Пресвятой Богородице, а Сергей Гончаров, псаломщик и регент Казанского храма, спел песню иеромонаха Романа (Матюшина) «Помилуй мя, Боже».
 
 
 
 
Праздник Православной книги закончился. Но хочется верить, что благодаря подобным торжествам интерес к духовности, к просвещению будет с каждым годом все более возрастать, побуждая всех людей к тому, чтобы как можно чаще поднимать свой мысленный взор к небу, задумываться о непреходящем и вечном.



назад к списку новостей