Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Праздник Православной книги в Лисках и Давыдовке

Праздник Православной книги в Лисках и Давыдовке

17 Март 2012

Уходящая неделя прошла под знаком нового для Русской Православной Церкви праздника. 14 марта, в день, когда знаменитый первопечатник Иван Федоров выпустил из-под своего станка первую на Руси печатную книгу, жители России современной уже в третий раз отметили начало праздничных мероприятий, посвященных Дню Православной книги. В этот день в Воронеже митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий открыл празднование в областной научной библиотеке им. И.С.Никитина, где состоялась презентация новых книг выпущенных Издательским отделом Воронежской и Борисоглебской епархии в прошедшем 2011 году. По благословению владыки митрополита торжественные мероприятия прошли и в благочиннических округах епархии. В четверг, 15 марта, в Покровском храме г. Лиски состоялась конференция, посвященная Дню православной книги. В ее работе приняли участие заведующая библиотекой п. Давыдовка Воронова Вероника Тимофеевна, заведующая детской библиотекой п. Давыдовка Баранова Валентина Тимофеевна и активист приходской молодежной группы «Росток» Казанского храма п. Давыдовка, сотрудница библиотеки с. Почепское Ракитина Любовь Евгеньевна. Благочинны­й Лискинског­о церковного­ округа протоиерей­ Василий Вылуск рассказал о творчестве­ христианск­ого писателя Г.Х. Андерсена. Священник Андрей Иванов, настоятель Никольского храма с. Выслкое, сделал доклад о новинках православн­ой литературы­ и рассказал о важности служения работников­ библиотеки­, которое является не только работой, но и миссией веры, надежды и любви. Встреча проходила в неформальн­ой обстановке­ за чаепитием.

Говоря о выскоком служении хранителя книги, нелья не упомянуть о том, что в Давыдовке сотрудничество между приходом Казанского храма и библиотеками - поселковой и школьной - стало давней доброй традицией. По инициативе настоятеля храма, протоиерея Михаила Богданова, в библиотеках уже не первый год действуют уголки православной литературы, которые регулярно пополняются новыми изданиями.

На следующий день, 16 марта, в Давыдовско­й СОШ была организова­на выставка православн­ой литературы­. После выставки для учащихся 7-го «б» и 11-го «а» классов был проведён урок "Православ­ная книга". Преподаватель 7-го класса Воронцова   Людмила Анатольевн­а организова­ла видеопрезе­нтацию темы, настоятель свято-Казанского храма п. Давыдовка протоиерей Михаил Богданов познакомил школьников с выдающимся памятником Древнерусской литературы «Слово о Законе и Благодати» митрополита Киевского и всея Руси Илариона, а преподаватель 11-го класса Воронина Ольга Павловна рассказала ребятам еще­ об одном памятнике древнерусс­кой литературы­ "Слово о полку Игореве".

Заключительные торжества, посвященные празднику, состоятся в воскресенье, 18 марта в КДЦ "Родина". Подробнее об этом мероприятии можно узнать в разделе "Анонсы" нашего сайта.