Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Неделя о самаряныне
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Неделя о самаряныне

30 Май 2021

Христос Воскресе!

С праздником братья и сестры!

Господь устами апостола и Евангелиста Иоанна Богослова подводит нас к великому событию: сошествию Святого Духа на апостолов. Самарянка задаёт много вопросов, и мы слышим ответы, звучащие для вечной жизни.

«Но настаёт время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине; ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух: и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».(ИН.Н. 23-24).

С пасхальной радостью, услышим слова нашего Спасителя Господа Иисуса Христа, и его святых.

Самарянка не понимала, о какой воде с ней говорит Спаситель... Человек вновь алчет и жаждет, сколько бы ни удовлетворял голод и жажду… Чем больше мы служим страстям, тем ненасытнее в нас их потребность… В человеке есть иная жажда: душа стремится к своему Источнику, ищет Бога, общения с Ним… Эта жажда, какой бы ни была глубокой, будет удовлетворена навеки… Сердца слушавших Господа были пустыней, где от зноя погибала всякая жизнь… Слова Христа – капли благодатного дождя, источник воды живой… Церковь – неисчерпаемый источник благодати Божией… «Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)… «Жаждущую мою душу благочестия напой водами»… (Митрополит Николай (Ярушевич))

«Сказал безумец в сердце своём: «нет Бога» (Пс. 13.1). Нет основания, а как стоит здание? Не дна, а на чём держится судно? Нет кораблестроителя, а как строится корабль? Нет строителя, а как сроится дом? Нет зодчего, а кто построил город? Нет земледельца, а как поля приносят жатву? Нет музыкантов, а откуда гармония на лире мира? Нет Промыслителя, а как всё подчиняется Промыслу? Нет возницы, а как движутся колесницы стихий? Нет ваятеля, а как же люди, словно живые изваяния, наполняют мир? Нет дворца сводов, а кто раскинул над тобой свод небес? Нет золотых дел мастера, а кто положил перед тобою на небе солнце, как будто блюдо чистого золота на столе? Нет устроителя светильников, а кто, как серебряную лампаду, дал тебе луну ночью? Нет светодавца, а кто дал тебе светила, служащие источником света и сияния? Нет единого, творящего великие светила, а кто дал тебе блеск звезд на высоте, как говорит пророк: «Сотворил светила великие… солнце – для управления днём… луну и звёзды – для управления ночью (Пс. 135, 7–9). Нет создателя, а как красота создания свидетельствует о созданиях «ибо от величия красоты созданий сравнительно познаётся Виновник бытия их» (Прем. 13, 5). «Сказал безумец в сердцем своем: «нет Бога». Всё, что бывает в мире, и делается, и производится, имеет установителя и совершителя, и только мир не имеет управителя? Если нет Бога, что ты делаешь в Его владениях? Ты остаешься в доме Божием и не признаешь его Хозяина? Или будь благодарен за жилище, или уходи из дома. (Святитель Иоанн Златоуст)

К дню защиты детей батюшка вместе с молодёжной группой "Росток" раздал антиабортные листовки, и произнёс проповедь в защиту детей.

Литературная страничка

Иеромонах Роман (Матюшин)

Вот палачи из палачей!

Вот нож в живот Державе!

Довольно же гнилых речей

О личности, о праве!

 

Как можно руки подымать

На тех, кто по̒знан Богом

Они ведь даже закричать

И отползти не могут!

 

Как жуток ты, беззвучный крик!

Ужель и он проститься?...

И жмутся к матери внутри,

Не зная, мать – убийца!

 

О вы, державные мужи!

Чем крохи согрешили?

Не дайте посягать на жизнь,

Ведь вас же не убили!



назад к списку новостей