Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Неделя о расслабленном
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Неделя о расслабленном

23 Май 2021

С праздником дорогие братья и сестры!

Господь Христос исцеляет расслабленного. В пасхальные радостные дни, которые всегда надо хранить в сердце Иисус Христос призывает нас к милосердному соработничеству. Протянем Христиане руку помощи больным, убогим, находящимся в заточении, в других трудных случаях жизни. Вместе с пасхальным приветствием «Христос Воскресе», не забудем слов нашего Спасителя «Потому узнают все, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин.13,35)

Овчая купель – это образ нашего мира… Несчастны те, кто лишён рук или ног, но гораздо более несчастны лишённые доброго и чистого сердца… Разве мало среди нас людей с душой иссохшей, никогда не орошаемой Божией благодатью?... Если мир похож на Овчую купель, то он может быть назван домом Милосердия… В нём Божия любовь бесконечно изливается на несчастный род человеческий… Находившиеся в купели были сосредоточены на своём страдании, а мы должны быть всегда озабочены тем, что происходит в нашей душе… Только бодрствующий над своим сердцем не пропустит момента Божия милосердия и получит исцеление, как те, которые первые входили в воду в Овчей купели. (Архиепископ Лука(Войно-Яснецкий))

Как не до̒лжно вовсе избегать врачебную искусства, так несообразно полагать в нём всю свою надежду. Но как пользуемся искусством земледелия, а плодов просим у Господа… Так, вводя к себе врача, когда позволяет это разум, не отступаемся от упования на Бога (Святитель Василий Великий)

Если случится тебе впасть в болезнь… не прибегай к мёртвой помощи и человескому покровительству, но лучше научись терпению, ожидая милости от Бога, чтобы Он управил нас во всём, ибо бывает время, когда и плоть нуждается во вразумлении. Во всём же будем благоугождать Господу, «ибо Он печётся о нас». Когда человек болен, тогда и душа его начинает искать Господа. Потому вразумление хорошо, если только вразумленный благодарит. Причина болезни-грех, своя собственная воля, а не какая-либо необходимость. (Преподобный Ефрем Сирин)

Болезни и для духовной моей части служат некоторым очищением, а в очищении всякий имеет нужду, как бы ни был он крепок. (Святитель Григорий Богослов)

Кто создал душу, Тот сотворил и тело, и Кто исцеляет бессмертную душу, Тот может излечить и тело от временных страданий и болезней. (Преподобный авва Исаия) (34,25)

Имея какую-нибудь телесную болезнь, мы всеми силами стараемся освободиться от неё, а тяжко страдая от болезней душевных, медлим и отказываемся от лечения. Потому-то мы не избавляемся и от телесных болезней, что необходимое для нас считаем маловажным, а маловажное – необходимым и, оставив самый источник зол, хотим очистить потоки. (Преподобный Иоанн Лествичник)

Болезнь хотя и расслабляет тело, но укрепляет душу; тело умерщвляет, но душу животворит; внешнего человека ослабляет, но внутреннего обновляет. «Если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2 Кор. 4, 16).Как обновляется? Научается смирению, терпению, памяти смертной и от неё усердному покаянию, молитве, презрению мира и мирской суеты. Кто захочет в болезни гордиться? Кто, видя приближающуюся из-за недуга кончину, пожелает чести, славы, богатства? Кто бесстрашно дерзнёт грешить, видя наступающий страх Суда Божия? Когда усерднее человек молиться, чем в болезни? О, болезнь, горькое, но целебное средство! Как соль предотвращает гниение мяса и рыбы… Так всякая болезнь сохраняет дух наш от гнилости и тления греховного, и не позволяет страстям… зарождаться в нас. (Святитель Тихон Задонский)

Прошедшая неделя была богата праздническими службами:

Апостоле и Евангелисте Иоанне Богослове моли Бога о нас.

Святителю отце Николая моли Бога о нас.

Святые равноапостольные Кирилле и Мефодие молите Бога о нас.

Литературная страничка

Иеромонах Роман(Матюшин)

Душа блудницею кочует

По злачным пагубным местам.

Пока Господь не уврачует –

Больной не возлюбить Христа

 

Но мы! Хотим ли врачеванья?

Иль это помыслы одне,

И всё благие начинанья

Подобны Лотовой жене?

 

Нет, двоедушный неисце̒лен!

Тот будет падать много крат,

Кто служит словом правой цели,

А глазом косится назад.


 

 



назад к списку новостей