Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Святых Жен-Мироносиц
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Святых Жен-Мироносиц

16 Май 2021

С праздником братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сегодня Святая Церковь чествует тех жен, которые были рядом со Христом, идущим с проповедью любви, когда Господа распинали, они были рядом. И вот Божественный Учитель во гробе, ученики в горнице, в страхе с закрытыми дверями. И только минула суббота, в кромешной тьме они бегут к гробу Спасителя отдать Ему последнюю честь. Несут с собой миро помазать Иисуса, и обретают камень отвален от гроба и ангела, возвестившего о воскресении Христа. Последуем и мы за этими чудными жёнами, чтобы не лишиться радости Воскресения Христова.

Святая Церковь благовествует Вечную Жизнь, начало которой в Воскресении Христовом… Явления обновлённой жизни людям были различными по силе, и в них указан путь приближения к Богу… Мария Магдалина видит отверстый пустой гроб Спасителя и ещё не понимает, что это значит… Для каждого из нас это – начало пути… Петр и Иоанн видят то же самое, но они уже начинают веровать… Мария Магдалина видит Господа, но не может прикоснуться к Нему… Эмаусские путники узнают Христа, но теряют Его из вида… Наконец, апостолам и святым женам-мироносицам дано увидеть новую жизнь Воскресения, но сама она ещё не дарована, а только обещана… Так и нам дано предощущение этой новой жизни, и вся наша жизнь – приближение к ней… Мы прикасаемся к ней через молитву, слово Божие и подвиги любви. (Иоанн, митрополит Нью-Йоркский и Алеутский.)

Святые жены-мироносицы заслужили великую честь… Они сияют недосягаемым примером того, как мы должны всем сердцем любить Господа и служить Ему… Будем служить Ему в лице Его меньших братьев – всех нуждающихся в нашем милосердии. Это праздник женского сердца… Почему оно особенно ублажается сегодня?... Святые мироносицы всем сердцем возлюбили Господа, следовали за Ним, слушали Его, служили Ему… Почему Господь после Воскресения не явился прежде всего апостолам?... Чем отличается женское сердце от мужского?... Сердце мужское бывает грубым, чёрствым и даже жестоким… Сердце женское мягко, любвеобильно… Чтобы понять это, надо знать, что наше сердце – орган высшего познания… Женские сердца познают всё великое, таинственное, святое гораздо легче, чем мужские, более грубые сердца… Господь знал сердце мужское и женское, Он знал, что апостолы с великим трудом поверят Его Воскресению, что мироносицы поверят гораздо легче, скорее, и потому явился им первым. (Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий))

Любовь к Богу необходима нам, оскудение её в душе есть самое непереносимое из всех зол.

Получив заповедь любить Бога, мы получили также и силу любить, вложенную в нас при творении. (Святитель Василий Великий)

Женщины в нашем храме:

Литературная страничка

Иеромонах Роман (Матюшин)

 Русские женщины

Деревни и сёла, похоже,

У братской могилы стоят.

Но женщины в Праздники всё же,

Как могут, молитвы творят.

 

О муже, который гуляет,

О сыне, который сидит,

О дочке, что тяжко хворает –

За всех её свечка горит.

 

Поплачет, вздохнёт с облегченьем,

И вроде не давит беда...

Есть женщины в русских селеньях!

И верим, что будут всегда!



назад к списку новостей