Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Православное краеведение

Православное краеведение

17 Декабрь 2017

В воскресенье 17 декабря 2017г. Свято-Казанский храм п. Давыдовка посетили гости из Воронежа -  Лариса Михайловна Кондрашина и Екатерина Камышникова. В Давыдовку их привело желание познакомиться с родиной священномученика Митрофана Девицкого - последнего настоятеля Воскресенского храма г. Воронеж перед его закрытием.

Лариса Михайловна трудится преподавателем английского языка в Традиционной православной гимназии им. святителя Митрофана Воронежского. Она рассказала, что собирает информацию о святом для участия в конкурсе "Край Воронежский - православный", который вот уже несколько летпроводится усилиями отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии. Вместе с учеником они готовят проект о священномученике Митрофане Девицком, который является уроженцем Давыдовки.

О. Михаил оказал гостям радушный приём, провёл экскурсию, рассказал о духовном развитие посёлка, ознакомил с историей храма. Вместе с миссионерской группой гости посетили близлежащие с. Дракино и с. Бодеевка. В Бодеевке гости пообщались со старостой храма Архангела Михаила Любовью Кузьминичной Панфиловой. Она показала храм, а также могилу почитаемого в народе подвижника благочестия XX века - старца Моисея. Любовь Кузьминична рассказала о жизни старца, который поселился в селе в довоенные годы. Он помогал местным жителям, во время войны оказывал людям моральную поддержку, проявлял прозорливость. Почил старец Моисей 13 октября в 1943 года и был похоронен на местном кладбище возле храма.