Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - День Победы

09 Май 2017

Приход Свято-Каханского храма п. Давыдовка активно участвует в общественной жизни поселка. В нынешнем году праздничные мероприятия в честь Дня Победы начались за неделю до 9 мая – в этот день трудами настоятеля храма протоиерея Михаила Богданова и усердием участников миссионерской группы прихода, а также воспитанников Воскресной школы, от северной ограды храма к братской могиле участников Великой Отечественной Войны был разбит яблоневый сад, получивший название «Аллея Победы». Ребята вместе с батюшкой высадили 30 саженцев, внеся свой вклад в благоустройство поселка, а также в память о тех, кто отдал свои жизни ради Великой Победы.

7 мая, в Неделю о расслабленном, после Божественной Литургии и проповеди настоятеля Свято-Казанского храма протоиерея Михаила Богданова, миссионеры прихода раздали молящимся в храме информационные миссионерские листы, заранее составленные участниками миссионерской группы. На этот раз ребята выпустили 2 листа: один был посвящен Воскресному дню, а второй  - Дню Победы. Затем состоялась совместная трапеза на паперти храма. Участники миссионерской группы старшего возраста приготовили для богомольцев угощение с бутербродами, вкусными пончиками  и горячим чаем.

В этот воскресный день о.Михаил провел в Воскресной школе урок, посвященный Дню Победы. Батюшка рассказал детям о Великой Отечественной Войне и о подвигах народа, благодаря которым наша страна смогла не только победить фашизм, но и освободить от него многие страны Европы.

Миссионерская группа подготовила фотовыставку о Великой Отечественной войне, которая по традиции разместилась у входа в храм.

В сам день Праздника - 9 мая в 7 часов утра в Свято-Казанском храме п. Давыдовка о. Михаил отслужил панихиду по «вождям и воинам за Веру и Отечество жизнь свою положившим» и по всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной Войны, после чего все пришедшие на молитву отправились Крестным ходом к братскому захоронению на Казанской площади в центре поселка. Там у мемориала о. Михаил еще раз совершил панихиду.

В 10 часов на Казанской площади состоялся митинг, посвященный празднованию Дня Победы. Протоиерей Михаил Богданов произнес торжественную речь, поздравил присутствующих с Днём Победы. Миссионерская группа Свято-Казанского храма приняла участие в акции «Бессмертный полк», а дети из Воскресной школы поздравили ветеранов Великой Отечественной Войны с Праздником и возложили цветы к памятнику павшим воинам.