Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - "Днесь вод освящается естество!"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

"Днесь вод освящается естество!"

25 Январь 2017

 

Праздник Крещения Господня, который в современной жизни Православной Церкви совершается спустя 12 дней после Рождества Христова, в литургической традиции так же называется Богоявлением. И не только потому, что Евангельские повествования, рассказывающие о схождении Спасителя в воды Иордана, описывают первое в Новом Завете явление всех Трех Ипостасей Пресвятой Троицы. В древности этот великий праздник совершался в один день и сочетал в себе воспоминания сразу о трех событиях Евангельской истории – Рождестве Христовом, поклонении волхвов и Крещении Господнем. Он и назывался Богоявлением Но с распространением Христианства, Церковь перенесла Рождество Христово на последние дни декабрьских календ – языческих празднований, связанных с культом солнца. Чтобы раз и навсегда почтением воплотившегося Христа Спасителя – Солнца правды, освятить эти дни и укрепить вчерашних язычников, пришедших к познанию истины, в православной вере. И двенадцатидневный период между теперь уже двумя праздниками стал словно связующим звеном, напоминающим нам, далеким потомкам древних христиан, о том общем празднике Богоявления, отчего сами эти дни именуются святыми или Святками.

 

 

В день Крещения Господня  и накануне – в Крещенский Сочельник, когда мы вспоминаем схождения Спасителя в воды Иордана, вместе с так похожим на Рождественское богослужением совершается особый чин – Великого освящения воды. В память о том благодатном преображении этой стихии, которым Господь почтил ее в Иордане.

 

В Свято-Казанском храме п. Давыдовка 18 января, в Крещенский Сочельник настоятель храма протоиерей Михаил Богданов и клирик – священник Александр Киселев по совершении Царских Часов и Божественной литургии вместе с прихожанами отправились к Пасечному источнику, что расположен на окраине поселка. Здесь был совершен чин Великого освящения воды, после чего все молящиеся набрали святую воду, которую по другому называют Великой Агиасмой (святыней), чтобы принести этот Божественный дар в свои дома и поделиться им со своими близкими. Традиция  совершать Крестный ход на Пасечный источник в Крещенский сочельник традиционно привлекает в Давыдовке многих людей, которые несмотря на свои заботы, находят время разделить радость совместной молитвы со своими братьями и сестрами во Христе.

 

 

После ночного Крещенского богослужения чин Великого освящения воды был совершен еще раз – теперь уже в стенах самого храма.

 

А ближайшее воскресенье, 22 января – Неделя по Богоявлении, стало для прихожан настоящим праздником духовного единства. По окончании Божественной литургии по благословению о. Михаила молодые люди – участники приходской миссионерской группы, раздали прихожанам заботливо приготовленный заранее миссионерский листок, рассказывающий о Празднике Крещения и о значении для христианина святой воды.

 

Затем батюшка пригласил всех молящихся разделить братскую трапезы – на паперти храма трудами молодых миссионеров был накрыт праздничный стол.

 

А затем ребята вместе с о. Михаилом посетили Давыдовсккую участковую больницу, чтобы принести радость праздника и тем, кого в эти святые дни недуг оставил без возможности посетить храм Божий и разделить общую радость молитвы. В паллиативном отделении, где проходят лечение люди с тяжелыми заболеваниями, батюшка рассказал о Празднике, ответил на вопросы, уделив внимание каждому нуждающемуся и пожелал всем скорейшего выздоровления. А ребята из миссионерской группы раздали пациентам вкусное угощение, миссионерские листы и духовную литературу. 

 



назад к списку новостей