Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Рождественские торжества в Давыдовке
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Рождественские торжества в Давыдовке

11 Январь 2017

Радостный и светлый праздник явления в мир Спасителя и Господа – Рождество Христово в Давыдовке, традиционно начался с торжественного богослужения Сочельника в Свято-Казанском храме поселка – 6 января. По совершении Царских часов с чтением Паремий, Апостола и Евангелия, Вечерни и Литургии Василия Великого, на середину храма, согласно указанию Устава, при пении Тропаря Праздника «Рождество Твое, Христе, Боже наш» был вынесен зажженный подсвечник, символизирующий Вифлеемскую звезду – неотъемлемый символ праздника Рождества Христова.

 

Затем торжественное ночное богослужение, совершенное настоятелем храма протоиереем Михаилом Богдановым, открыло двери самого праздника. После пения «Отче наш» о. Михаил традиционно прочитал собравшимся многочисленным богомольцам послание Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

 

 

А по отпусте Литургии и славлении батюшка обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о глубоком смысле и значении праздника в деле духовного спасения каждого христианина и призвал на всех Божие благословение.

 

Затем участники приходской миссионерской группы раздали присутствующим в храме праздничный миссионерский лист, с любовью подготовленный к празднику молодыми людьми – помощниками батюшки в миссионерской работе. В него вошли рассказы «Серебряная метель» В.А. Никифорова-Волгина, стихотворение А. Фета «Ночь тиха, по тверди зыбкой..», а так же другие рассказы, посвященные теме праздника.

 

Но не только пищей духовной подкрепили свои силы в эту светлую ночь прихожане храма – участники миссионерской группы во главе с матушкой Галиной Богдановой позаботились и о телесной пище – у входа в храм с любовью и заботой был накрыт праздничный стол с обильным угощением для всех желающих, чтобы радость праздника могла не только укрепить духовно, но и объединить всех прихожан храма за братской трапезой.

 

 

На следующий день, в Неделю по Рождестве Христовом, 8 января, в Воскресной школе Казанского храма состоялся Рождественский утренник. Учащиеся исполнили стихи и праздничные песнопения, а также приняли участие в викторине-конкурсе на тему Праздника, порадовав учителей, родителей и участников миссионерской группы, помогавших с организацией торжества – ребята приготовили для ребятишек праздничную трапезу. Настоятель храма протоиерей Михаил Богданов обратился к присутствующим со словами поздравления  и вручил ребятам сладкие призы, а также столь необходимые в учебе современные канцелярские принадлежности. 

 



назад к списку новостей