Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - День Православной книги в Давыдовке
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День Православной книги в Давыдовке

11 Апрель 2016

Вот уже несколько лет праздник в честь Дня Православной книги, установленный в память о первой печатной книге на Руси, становитися все более ярким событием весны и начинающегося года. По всей России и за ее пределами не только вспоминают имя Ивана Федорова - человека, благодаря которому Россия в XVI веке одной из первых стран в мире перешла на качественно новый уровень в деле просвещения, но и уделяют особое внимание православному книгоиздательству. Удивительно, но сегодня, несмотря на бурное развитие новых информационных технологий, печатная книга не только не отступает перед своими интерактивными собратиямми, но и продолжает оставаться носительницей духовной мудрости, хранительницей вдумчивого и серьезного отношения к науке, литературе и искусству.

 

Вот и сам праздник Православной книги, приобретая все большую популярность, становится своеобразным фестивалем – ведь мероприятия в его честь проходят по всей стране в течение месяца. На Давыдовской земле в нынешнем году он начался 13 марта с открытия фотовыставки и выставки-продажи современной духовной литературы, которая была организована в Казанском храме п. Давыдовка по благословению и под непосредственным руководством настоятеля храма протоиерея Михаила Богданова. В ней приняли участие прихожане храма и жители поселка. Неоценимую помощь батюшке в организации и проведении этого мероприятия оказали участники приходской миссионерской группы и ее активисты – Любовь Ракитина, ольга Шепелева и Наталья Шунулина.

Спустя чуть более 10 дней, 25 марта в рамках Праздника в Воскресной школе Казанского храма состоялся открытый урок, посвященный Православной книге, в котором приняли участие все ученики 3 «Б» класса Давыдовской СОШ, в ходе которого о. Михаил рассказал ребятам об истории книгопечатания, о развитии духовной литературы и ее значении в жизни каждого современного человека.

 

Во все времена едва ли не самым заботливым хранителем книги были библиотеки. Приход Казанского храма уже много лет плодотворно сотрудничает с библиотекой поселка, а потому встреча с ее сотрудниками и уже ставшая доброй традицией передача духовной литературы стали ожидаемым событием, которое состоялось 9 апреля. Настоятель храма протоиерей Михаил Богданов и клирик – священник Александр Киселев обсудили вместе с работниками книгохранилища актуальные проблемы современного книгоиздательства и преподнесли в дар библиотеке для пополнения ее отдела, посвященного духовной литературе 50 экземпляров книг.

 

Еще один урок, посвященный духовной литературе состоялся в Воскресной школе Казанского храма 10 апреля. Вместе с миссионером Ольгой Шепелевой, о. Михаил не только рассказал воспитанникам об истории праздника, но и в живой форме побеседовал о важности сохранения книги в современном мире и пожелал, чтобы духовная литература стала для них добрым другом и надежным спутником на всю жизнь. 



назад к списку новостей