Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Престольный праздник в Давыдовке
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Престольный праздник в Давыдовке

04 Ноябрь 2015

Праздник в честь Казанской иконы Божией Матери – всегда особый день для Давыдовки. Престольный праздник старинного храма, день села, а с недавних пор – и государственный праздник «День народного единства». Но в нынешнем году этот день подарил давыдовцам особую радость. И не только потому, что сразу два священнослужителя прихода – настоятель храма протоиерей Михаил Богданов и священник Александр Киселев родились в этот день, а о. Михаил в нынешнем году отмечал 55-летие. Особую радость всем жителям поселка в этот день подарил визит дорогих гостей из Подмосковья, из Свято-Вознесенской Давидовой пустыни – оттуда, где берут начало история и духовная жизнь современной Давыдовки. Жители поселка уже успели не единожды побывать там, откуда началась история их родного края, а делегация из обители преподобного Давида – посетила лискинскую землю. Но в этот раз торжество было особенным – во главе с наместником обители – игуменом Сергием (Куксовым) в Давыдовку приехали руководители администрации Чеховского района Московской области и Баранцевского сельского поселения, на территории которых расположен монастырь.

 

Почетные гости не только посетили Двыдовку, но и приняли участие в торжественном богослужении. Божественную литургию в Казанском храме в сослужении настоятеля храма – протоиерея Михаила Богданова и священника Сергия Киселева возглавил игумен Сергий (Куксов), а особую торжественность службе придали прекрасные голоса гостей – насельника обители иеродиакона и концертного хора Давидовой пустыни, звучавшие в полную силу в этот день под сводами Казанского храма.

 

По отпусте литургии состоялся традиционный праздничный Крестный ход. По его окончании и возглашении многолетий, о. Сергий тепло поприветствовал духовенство и прихожан храма и поздравил от их лица о. Михаила и о. Александра с днем Рождения.

 

Со словами приветствия и поздравления к жителям Давыдовки обратился глава администрации Давыдовского сельского поселения Н.А. Шепелев.

 

 

На входе в храм силами миссионерской группы прихода была организована фотовыставка, посвященная празднику в честь Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

 

Затем гости были приглашены на праздничную трапезу, после чего совершили паломничество в одну из старейших обителей Воронежского края – Свято-Успенский Дивногорский монастырь, где давыдовцев и гостей из Подмосковья встречал наместник монастыря – иеромонах Алексий (Сукачев)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



назад к списку новостей