Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Представители молодежной группы "Росток" приняли участие в молодежном форуме Лискинского церковного округа

05 Июль 2015

5 июля в Лискинском церковном округе состоялся форум православной молодежи благочиния. Подобное мероприятие в Лискинском церковном округе прошло впервые. ребята из молодежных групп   Христо-Рождественского храма и собора в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски, а также приходов Лискинского района пообщались вместе со своими руководителями в неформальной обстановке в живописном месте на берегу реки Икорец. Подобные встречи с недавних пор стали одной из отличительных черт молдодежной работы в масштабах всей Русской Православной Церкви. такая форма общения помогает ребятам не только ближе познакомиться друг с другом, но и более свободно проявить свои творческие способности, предложить оригинальные идеи, высказать различные пожелания и задать священнослужителям, которые участвуют в таких встречах, волнующие молодого человека  вопросы, которые иногда бывает сложно проговорить в иной обстановке. В этой замечательной встрече приняли участие и ребята из молодежной группы "Росток" казанского храма п. Давыдовка. Помимо общения ребята смогли серьезно расширить свой кругозор благодаря гостям праздника: с увлекательными рассказами о жизненно важных вопросах современности выступили руководитель Молодежного отдела Воронежской епрхии Анатолий Баданов, кандидат исторических наук Алексей Поповкин и настоятель Казанского храма п. Давыдовка протоиерей Михаил Богданов. В своем докладе отец Михаил рассказал о жизненном пути святого равноапостольного великого князя Владимира и сделал исторический обзор той далекой эпохи, когда объединенная своим провсетителем Русь принимала первые семена проповеди Евангелия Христова. Этот рассказ был особенно актуальным в свете масштабных торжеств, которые проходят в нынешнем году во всей полноте Русской православной Церкви в связи с 1000-летним юбилеем блаженной кончины Крестителя Руси. Стоит отметить, что подобная форма общения с аудиторией более иных помогает наладить живой контакт со слушателями, позволяя выступающем избежать сухости официального мероприятия и открывая аудиторию к свободному диалогу.

После ответов на самые различные вопросы, на которые ответили выступавшие, ребята искупались в реке, чьи воды помнят еще строительство первых русских кораблей - именно на Икорце император Петр I посроил одну из верфей, корабли которой участвовали в победном втром  Азовском походе Петра Великого. А затем все участники встречи разделили трапезу, во время которой продолжилось дружеское общение.