Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Православная молодежь Давыдовки совершила паломничество в Толшевский монастырь
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Православная молодежь Давыдовки совершила паломничество в Толшевский монастырь

11 Июнь 2015

В минувшее воскресенье 7 июня - Неделю 1-ю по Пятидесятнице, посвященную памяти Всех святых, ребята из приходской молодежной группы "Росток" Казанского храма поселка Давыдовка по благословению настоятеля - протоиерея Михаила Богданова совершили паломничество в Спасо-Преображенский Толшевский монастырь. Эта старинная обитель, расположенная в самом центре Воронежского государственного биосферного заповедника в Графском, пользуется заслуженным почитанием не только на Воронежской земле, но и по всей России. Основанный в начале XVII века и долго время бывший тихим и уединенным, ставший местом отдохновения святителя Тихона Задонского после его ухода на покой с Воронежской кафедры, монастырь буквално расцвел ко второй половине века XIX. Годы лихолетья безбожных гонений оставили свой неизгладимый след на облике монастырских построек, но по Божьему милосердию этот чудесный островок духовности на берегу Усманки постепенно восстанавливается теперь уже как женская обитель. 

 

Ребята из Давыдовки помолились за Божественной литургией в Преображенском хоаме, построенном в конце XIX века, затем сестры обители провели для них увлекательную обзорную экскурсию по монастырю. Ребята посетили и одно из особо почитаемых мест в монастыре - усыпальницу, где некогда нашли свое упокоение более 70 схимников - насельников обители нескольких веков. У их могил паломники издавна возносят молитвы в различных житейских и духовных нуждах, неизменно получая утешение и отраду. По старинной доброй традиции ребята передали обители помощь, собранную приходом Казанского храма - плоды Давыдовкой земли: капусту, огурцы, редис и различную свежую зелень.

 

 



назад к списку новостей