Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - День славянской письменности и культуры в Давыдовке
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

День славянской письменности и культуры в Давыдовке

26 Май 2015

Праздник в честь святых равноапостольных просветителей славянских народов - братьев Мефодия и Кирилла, вот уже несколько столетий является особым торжеством для всего славянского мира. В России он имеет статус государственного праздника, обращая внимание не только верующих людей, но и всех, кто считает себя носителем  славянской культуры и традиций, к вопросам и проблемам просвещения, образования и науки. В этот день во всех храмах русской Православной Церкви помимо богослужений проводятся различные торжества - концерты, выставки, семинары, конференции. 

 

Прихожане Казанского храма в Давыдовке готовились к празднику заранее: пономари наводили порядок в алтаре и в храме, певчие проводили репетиции к праздничной службе, труженицы просфорной пекли просфоры, мужчины убирали и благоустраивали территорию.

 

 

В сам день праздника, совпавшего с воскресным днем, по окончании Божественной литургии в Казанском храме участники приходской молодежной группы "Росток" вместе с настоятелем - протоиереем Михаилом Богдановым организовали выставку-продажу духовной литературы. 

 

 

Ребята из молодежной группы также подготовили фотовыставку "Святые Мефодий и Кирилл", которая открылась в день праздника.

 

 

А вечером ребята из молодежной группы, а также ученики Воскресной школы вместе с батюшкой провели на территории храма под открытым небеом литературно-поэтический вечер, посвященный духовному наследию святых равноапостольных просветителей славян.

 

 



назад к списку новостей