Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - "Радуйся, Николае, великий чудотворче!"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

"Радуйся, Николае, великий чудотворче!"

25 Май 2015

В день праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Христова Николая из Мир Ликийских в Бари, 22 мая, настоятель Казанского храма п. Давыдовка протоиерей Михаил Богданов в сослужении клирика храма священника Александра Киселева совершил Божественную литургию, по окончании которой состоялся традиционный Крестный ход в с. Ермоловка к источнику в честь святителя Николая. Вместе с духовенством прихожане храма с хоругвями и иконами пришли на место, где в самый разгар безбожного гонения на Церковь в XX веке забил целебный источник. Согласно рассказам старожилов, в 20 годы ушедшего столетья здесь произошло чудесное явление Божией Матери. Дети, игравшие на поляне, увидели огненный столб, который наблюдали также жители окрестных сел. Одна из девочек увидела огненную колесницу с восседающей на ней Царицей Небесной в сияющем облачении. Колесница словно вошла в гору неподалеку и стала невидимой. А на том месте забил источник. Здесь же прибежавшие местные жители обнаружили икону святителя Николая Чудотворца. Поэтому источник был назван Никольским. Особое почитание этого святого места, быстро распространившееся не только среди жителей окрестных сел, но и по всему району, привело в крайнее раздражение безбожные власти. Источник засыпали песком, бетонировали, пытались сделать на его месте свалку мусора. Но никакие козни не могли искоренить из народной памяти это чудесное явление. А вода, словно смеясь над происками безумцев, вновь и вновь пробивала землю, радуя верующих людей благодатной силой. 

Со времени возрождения приходской жизни в Давыдовке, святой источник в Ермоловке был благоукрашен, появилась удобная купель и шатер над колодцем. В дни памяти святителя Николая Чудотворца, а также других больших праздников сюда приходят богомольцы, священники служат молебны и чин освящения воды. 

 

Совершив молебен с водоосвящением, отец Михаил и отец Александр окропили молящихся святой водой, а прихожане брали ее с собой, чтобы принести в свои дома как свидетельство своей веры и упования на всесильную помощь Божию и небесное предстательство Пресвятой Богородицы и святых угодников Христовых. 

 

 

 

 



назад к списку новостей