Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Поездка в Давидову Пустынь
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Поездка в Давидову Пустынь

02 Декабрь 2013

История Давыдовки, как и многих других селений южнее Воронежа, тесно связана Подмосковьем. Именно сюда, на юг России, переселялись крестьяне из центра России в XVII-XVIII веках. (о происхождении Давыдовки можно прочитать в разделе «История прихода») Идея посетить обитель, давшую начало не только приходу Казанского храма, но и всего современного поселка Давыдовка витала в воздухе давно. И вот, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, 29 ноября это столь важное событие состоялось. Прихожане Свято-Казанского храма во главе с настоятелем – протоиереем Михаилом Богдановым, представители приходской молодежной группы «Росток»,  глава администрации городского поселения поселок Давыдовка Н.А. Шепелев и другие сотрудники администрации, а так же представители общественности Давыдовки посетили Свято-Вознесенскую Давыдову Пустынь. Эта древняя обитель располагается в поселке Новый Быт Чеховского района Московской области. 

 

Вечером 28 ноября паломники отправились в свое путешествие, а утром следующего дня благополучно достигли стен Давидовой пустыни. Наместник и братия Давидовой пустыни оказали гостям из Давыдовки самый теплый и радушный прием. После молебна у мощей основателя монастыря – преподобного Давида Серпуховского, совершенного о. Михаилом, паломники в сопровождении наместника обители – игумена Сергия (Куксова) и благочинного монастыря – иеромонаха Арсения, а также главы Баранцевского сельского поселения (куда входит и п. Новый быт) Сергея Анашкина, давыдовцы посетили святыни монастыря, некоторые из которых расположены за его пределами.

 

Так, в селе Красные Орлы Чеховского района, находится часовня-памятник в честь великомученика Георгия Победоносца, посвященная памяти воинов, погибших в Отечественной Войне 1812 года. Здесь делегация из Давыдовки возложила цветы к мемориалу защитникам Отечества. 

 

 

После этого состоялось посещение чеховской усадьбы Мелихово, а также святого источника. Затем в местном доме культуры мужская вокальная группа «Добрая воля» из Давыдовки дала небольшой концерт.

В заключение паломничества, о. Сергий пригласил всех на трапезу во Всехсвятский храм обители.

 

После концерта глава администрации Давыдовки Н.А. Шепелев подарил отцу-наместнику, а также своему коллеге из Подмосковья символический мешочек с Давыдовской землей и другие памятные подарки: сувенирные тарелки с изображением Казанского храма Давыдовки, значки, специально изготовленные к юбилею поселка, фтльм на DVD-диске и книгу об истории Давыдвки. Корреспондент газеты "Лискинские известия", краевед Н.А. Кардашов вручил гостеприимным хозяевам книги по краеведению лискинского района, а также сборник стихотворений лискинского поэта Тихонова. А игумен Сергий по окончании ужина на память о посещении обители подарил всем паломникам книги об истории Давидовой Пустыни, иконы преподобного Давида, а также памятные сувениры.

 

Поздно вечером 29 ноября паломники отправились в обратный путь и утром благополучно прибыли в Давыдовку.   

 

Эта поездка стала возможной лишь благодаря совместным усилиям и желанию, как прихожан, так и представителей администрации поселка и всех жителей Давыдовки, неравнодушных к своему прошлому и своей истории. Хочется верить, что каждый из тех, кто сподобился побывать на своей исторической родине, сохранит в своем сердце память об этом благодатном месте и всегда будет прибегать к молитвенному предстательству Спасителя, Божией Матери и преподобного Давида, которого также по праву можно считать одним из небесных покровителей нашего поселка.



назад к списку новостей