Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Этнографический спектакль в Лисках.

Этнографический спектакль в Лисках.

19 Ноябрь 2013

В минувшее воскресенье, 17 ноября представители приходской молодежной группы «Росток» Свято-Казанского храма п. Давыдовка побывали на презентации необычного музыкально-этнографического спектакля «Гуленка», который состоялся в городском дворце культуры г. Лиски. Эта замечательная постановка, рассказывающая о нашей знаменитой землячке – Марии Шерстюковой – одной из основательниц пещерного комплекса Белогорского Воскресенского монастыря нашей епархии, была подготовлена кафедрой этно-музыкологии Воронежской государственной академии искусств. Автор сценария и постановщик спектакля – профессор этой кафедры, заслуженный деятель искусств РФ Галина Сысоева. Сам показ спектакля в Лисках состоялся по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия. События, о которых повествуется в нем, разворачиваются в конце XVIII – начале XIX вв. и происходят в селах Белогорье, Бирюч и Быково, а также в Киево-Печерской Лавре. Все костюмы, богатейший песенный материал и диалекты как русского, так и украинского языков, на которых говорят герои, тщательно восстановлены в ходе многочисленных этнографических экспедиций на территории России Украины. Сама атмосфера спектакля, замечательная игра актеров, погружают зрителя в ту далекую эпоху, давая возможность почувствовать себя современником событий, разворачивавшихся на нашей земле более полутора столетий назад.

По окончании спектакля для зрителей была предоставлена возможность приобрести его записи на DVD-дисках. Юные давыдовцы были глубоко впечатлены увиденным и исполнены благодарности создателям этого замечательного произведения. По их словам, это представление не только расширило их кругозор, но и помогло лучше понять историю родного края.