Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Въезд в Давыдовку украсила придорожная часовня

Въезд в Давыдовку украсила придорожная часовня

11 Август 2013

Издревле на Руси въезды в города и веси наши благочестивые предки украшали поклонными Крестами. Начиная, заканчивая или продолжая свой путь, человек, видевший их, ограждал себя Крестным знамением и творил молитву, с верой в то, что Господь избавит его от опасностей и трудностей пути или вознося благодарение за благополучное возвращение домой. В годы безбожного лихолетья эта традиция, как и многие другие, была, казалось бы, безвозвратно искоренена. Но когда Церковь Христова на нашей земле стала возрождаться, люди вспомнили и об этой доброй традиции. Мало сегодня найдется городов и сел на просторах России, Украины или Белоруссии, где знамение Сына Человеческого не украшало бы все ведущие к ним дороги. Но в некоторых местах при дорогах ставят не только кресты,  но и небольшие часовни с иконами Спасителя, Божией Матери и святых. Вот и в нашем поселке совсем недавно появилась такая придорожная часовня. Стараниями главы администрации городского округа поселок Давыдовка Николая Алексеевича Шепелева и настоятеля Свято-Казанского храма протоиерея Михаила Богданова она украсила въезд в Давыдовку со стороны Воронежа. Она представляет собой кирпичную стелу с большими иконами по обеим сторонам, увенчанную позолоченным куполом с Крестом. Верхняя, арочная ее часть также покрыта позолоченным металлом, а под одной из икон располагается гранитная плита, на которой выгравировано название поселка и дата его основания – 1763 год. Глава администрации Давыдовки и настоятель Казанского храма поселка принимали самое непосредственное участие в сооружении этой часовни. Николай Алексеевич выступил с самой инициативой ее постройки и способствовал быстрому решению всех организационных вопросов, а о. Михаил лично устанавливал купол с Крестом, а так же собственноручно изготовил деревянные киоты для икон.

В день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа после Божественной Литургии о. Михаил совершил освящение Казанской иконы Пресвятой Богородицы и иконы Святителя Николая Мир Ликийских чудотворца, которые затем были торжественно установлены в новооткрытой часовне в присутствии главы администрации, благотворителей и жителей поселка. Отныне, каждый въезжающий или входящий в Давыдовку будет знать и помнить о небесном предстательсвте Божией Матери за жителей поселка, которое Она являла с самого начала его существования, а православные люди, как и 250 лет назад, вознесут свою молитву к Заступнице усердной рода христианского: «Пресвятая Богородице, спаси нас»!