Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Святые мощи в Давыдовке и встреча со знаменитым уроженцем поселка.

Святые мощи в Давыдовке и встреча со знаменитым уроженцем поселка.

07 Март 2013

На прошедшей неделе в жизни нашего поселка произошли два знаменательных события. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в Свято-Казанский храм были принесены мощи святителя Димитрия Ростовского, великомученика и целителя Пантелеимона и свв. Праведных Богоотец Иоакима и Анны. Прибыв из древнего Ростова Великого на нашу Воронежскую землю, эти святыни приносятся в каждый храм Воронежской и Борисоглебской епархии.

Поздно вечером 26 февраля святые мощи в сопровождении делегации из Ростова прибыли в Давыдовку, где были встречены настоятелем и прихожанами Казанского храма, которые ждали этого момента по окончании торжественного вечернего богослужения. После молебна святым, отслуженного настоятелем храма протоиереем Михаилом Богдановым, верующие приложились к святым мощам.

Утром 27 февраля в Свято-Казанском храме была совершена Божественная литургия при большом стечении молящихся. Жители Давыдовки и окрестных сел, услышавшие о прибытии святыни, с раннего утра поспешили в храм, оставив свои житейские нужды и попечения. После Литургии и праздничного молебна святым, о. Михаил рассказал собравшимся о жизни святых, которые хотя и были разделены между собой эпохами и странами, ныне в Небесных чертогах предстоят Христу и молитвенно ходатайствуют пред Ним за всех православных христиан. Затем верующие жители поселка прикладывались к мощам святых угодников, принося перед ними свои молитвенные прошения о Небесном заступничестве. А после обеда под торжественный звон колоколов давыдовцы проводили святыни в их дальнейший путь по Воронежской земле.

Вторая половина дня ознаменовалась для нашего поселка еще одним важным событием. К нам в гости приехал наш земляк, уроженец Давыдовки, которым по праву стоит гордиться всем, кто живет и трудится на этой земле – дважды герой Советского Союза, космонавт Анатолий Васильевич Филипченко. Пожалуй, самый знаменитый давыдовец накануне отметил 85-летний юбилей. Родившийся в Давыдовке, закончивший Липецкую спецшколу ВВС и Чугуевское военное училище летчиков, Анатолий Васильевич служил в Военно-Воздушных силах.

С началом полетов в космос, для участия в космических программах привлекали самых лучших военных летчиков страны. В 1963 году в отряд космонавтов был зачислен и Анатолий Васильевич, закончивший уже к тому времени военно-воздушную академию и служивший старшим инструктором ВВС в Одесском, а затем и Ленинградском военных округах. Пройдя подготовку к полетам на космических кораблях серии «Союз», Филипченко совершил свой первый полет в космос в 1969 году на космическом корабле «Союз-7» в экипаже с Владиславом Волковым и Виктором Горбатко. В 1973 году был назначен командиром экипажа, проходившего подготовку к совместному советско-американскому полету. А еще через год совершил полет в качестве командира экипажа на космическом корабле «Союз-16», во время которого космонавты успешно осуществил отработку корабля и стыковочного узла в рамках подготовки к совместному советско-американскому полету «Союз-Аполлон».

С 1978 по 1988 гг. работал начальником управления Центра подготовки космонавтов. А затем до 1992 г. работал заместителем директора Харьковского ОКБ средств технического обучения и директором Московского филиала. За свой вклад в развитие отечественной космонавтики Анатолий Васильевич был удостоен многих государственных наград и званий – он является лауреатом государственной премии СССР, кавалером ордена Трудового Красного Знамени, почетным гражданином городов России и других стран: Калуга, Липецк, Острогожск, Чита, Михайлов, Давыдовка, Сумы (Украина), Аркалык, Караганда (Казахстан), а также знаменитой «космической столицы» США – г. Хьюстон. Его именем названа улица в г. Липецк.

Прибыв в Давыдовку, Анатолий Васильевич встретился с главой аминистрации городского поселения Давыдовка Николаем Алексеевичем Шепелевым и общественностью поселка. После беседы в Давыдовской СОШ, где знаменитый космонавт встретился и пообщался не только с учителями, но и с ребятами, которые, с живым интересом слушали рассказы о небе и полетах в космос, Анатолий Васильевич посетил Казанский храм, где настоятель – протоиерей Михаил Богданов, подарил высокому гостю Казанскую икону Пресвятой Богородицы. В теплой беседе батюшки и космонавта нашлось место и общему профессиональному интересу – о. Михаил когда-то работал в Воронежском КБ Химавтоматика – предприятии, производившем ракетные двигатели для космических кораблей, где непосредственно участвовал в их стендовых испытаниях.

Беседуя с земляками, Анатолий Васильевич покорил своих слушателей необыкновенной простотой общения и доступностью. Глядя на этого искреннего и доброго сердцем человека, за плечами которого кропотливый труд и череда героических поступков, признание, уважение и слава, начинаешь понимать – что такое христианская добродетель смирения. Хочется от всей души пожелать юбиляру быть всегда молодым душой и сердцем, крепкого здоровья и душевного мира!