Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Никто не забыт, ни что не забыто!

Никто не забыт, ни что не забыто!

01 Февраль 2013

В минувшее воскресенье на Воронежской земле торжественно отпраздновали знаменательное событие ее истории. Ровно 70 лет назад столица Черноземья была окончательно освобождена от немецко-фашистских захватчиков в ходе Воронежско-Касторенской операции. И хотя само это событие произошло 25 января, его празднование особым образом отмечалось в воскресенье – день выходной и более удобный для проведения памятных мероприятий.

Самое активное участие в празднике принял и приход Свято-Казанского храма п. Давыдовка. В Воскресной школе, куда приходят правнуки героев, положивших свои жизни на алтари победы, состоялся конкурс детского рисунка в честь освобождения Воронежа на тему праздника, после которого ребята приняли участие в викторине, показав свои знания истории родной земли и ее защитников от фашизма. Затем ребята посетили мемориальный комплекс и могилу неизвестного солдата, к подножию которой возложили живые цветы.

А для преподавателей и администрации Давыдовской СОШ настоятель Казанского храма протоиерей Михаил Богданов подготовил увлекательный рассказ о героической обороне Воронежа. На базе архивных документов, исторических источников, воспоминаниях современников – как мирных жителей, так и солдат обеих сторон, отец Михаил словно перенес слушателей в роковые дни июля 1942 года, когда элитные армии 3-го Рейха подошли к городу святителя Митрофана. О боевых подвигах защитников Воронежа – летчиков, танкистов, бойцов спецподразделений НКВД, о простых воронежцах, чьими именами названы улицы города, многие из которых непростительно забыты современниками, узнали учителя из рассказа батюшки. Именно учителя – те, на чьих плечах лежит нелегкая ноша дать образ молодому поколению, особенно нуждаются в таких воспоминаниях сегодня. Хочется верить, что памятная страница в истории непокоренного до конца города, чей подвиг был незаслуженно предан забвению в XX столетии, заронит в юных сердцах  искорку патриотизма и любви к своему Отечеству и родной земле. Сделает их достойными наследниками нравственных традиций православия и непоколебимого духа великой России.