"Слово и дело" - делегация Лискинского благочиния приняла участие в молодежной конференции в Благовещенском соборе Воронежа

09 Декабрь 2012

Сразу несколькими знаменательными событиями ознаменовалась уходящая неделя в жизни Воронежской и Борисоглебской епархии. В самом начале седмицы православные верующие отмечали двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Именно накануне этого праздника в богослужении впервые звучат Рождественские песнопения, которые, словно Вифлеемская звезда сквозь труды Филиппова поста указывают на грядущий день пришествия в мир Господа и Спасителя Иисуса Христа.

В четверг, 6 декабря, вся полнота воронежской епархии торжественно праздновала память первопрестольника Воронежской земли – святителя Митрофана и открытие II-х Церковно-Исторических Свято-Митрофановских чтений.

А днем позже, 7 декабря, в день памяти великомученицы Екатерины, Воронеж встречал святые мощи еще одного светильника русской земли – святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Санфранцисского.

Это событие совершилось в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь», организованной Синодальным отделом по делам молодежи. Программа посвящена 5-летию подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом, которое отмечается в этом году.

В этот день в Благовещенском кафедральном соборе руководители молодежных отделов благочиний епархии и их помощники встречали рано утром Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, который в сопровождении викария Воронежской епархии – епископа Острогожского Андрея, принес ковчег с частицей святых мощей святителя Иоанна в собор.

После торжественной встречи святыни, архипастыри в сослужении руководителей молодежных отделов благочиний и городского духовенства совершили Божественную Литургию, за которой вместе с прихожанами собора молились помощники священников, работающих с молодежью на приходах епархии. Вместе с настоятелем Свято-Казанского храма п. Давыдовка протоиереем Михаилом Богдановым, который возглавляет молодежный отдел Лискинского благочиния, приняли участие в торжествах и его помощники – молодежные работники храмов благочиния: Ракитина Любовь (Казанский храм, Давыдовка), Шестакова Светлана (Покровский храм, Лиски), Ильина Галина (Христо-Рождественский храм, Лиски), Михальченко Олег (храм Владимирской иконы Божией Матери, Лиски) и Петров Николай (Храм Новомучеников и Исповедников Российских, п. Песковатка).

По окончании богослужения владыка Сергий пригласил всех участников на прием, который состоялся в праздничной трапезной Благовещенского собора. Среди сотрапезников присутствовали не только трудящиеся на ниве молодежного служения, но и те, кто помогает обеспечивать эту работу – благотворители и меценаты, многие из которых удостоились церковных наград.

После трапезы в конференц-зале собора состоялась научно-практическая конференция, посвященная проблемам молодежного служения Церкви в современном обществе. В президиуме помимо митрополита Сергия и епископа Андрея присутствовали секретарь епархиального управления Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин и Степанов Вадим Валерьевич – председатель молодежного отдела Тверской епархии, откуда и прибыли в Воронеж Мощи святителя Иоанна. Помимо работы в Твери, Вадим Валерьевич трудится в качестве эксперта в Синодальном отделе по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Открылась конференция докладом Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского. Затем был представлен проект Синодального отдела по работе с молодежью «Слово и дело», а так же состоялась презентация методической литературы, призванной помочь труженикам на приходах наиболее оптимально организовать работу с молодыми людьми.

Участники конференции от Лискинского благочиния

По окончании конференции делегация от Лискинского благочиния во главе с о. Михаилом посетила Успенский Адмиралтейский храм и храмовый комплекс на Источнике в честь святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Ознакомиться с житием Святителя Иоанна (Максимовича) а так же с интервью митрополита Сергия журналистам воронежских СМИ можно на сайте Воронежской и Борисоглебской епархии: vob-eparhia.ru

При подготовке статьи использовались материалы официального сайта Воронежской и Борисоглебской епархии.