Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Вечер Православного кино в Давыдовке

Вечер Православного кино в Давыдовке

12 Ноябрь 2012

В минувшее воскресенье, 11 ноября, в КДЦ «Родина» п. Давыдовка состоялся вечер Православного кино. Уже не первый год в рамках проекта «Приди и виждь» приходской молодежной группы «Росток» при Свято-Казанском храме поселка проводятся традиционные воскресные встречи с показом православных фильмов, принять участие в которых может каждый желающий. Благодаря содействию администрации Давыдовки, а так же руководству культурно-досугового центра, любезно предоставляющим возможность просмотра фильмов на большом экране в комфортном зале, эти встречи стали уже привычным явлением в культурной жизни поселка, являясь важной частью просветительского служения прихода Казанского храма. Но мероприятие, запланированное на 11-е ноября, обещало быть не совсем обычным. Помимо просмотра документального фильма об одной из старейших обителей воронежского края – Алексиево-Акатовом монастыре, ожидалась встреча с творческим коллективом студии «Эрика», выпустившей его в прокат по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского.
Еще до начала мероприятия стало понятно, что зрителей будет больше, чем обычно – к КДЦ «Родина», где традиционно проходят подобные встречи, пришли не только молодые прихожане Казанского храма, но и все те, кому небезразлична духовная история родного края. Здесь были и простые прихожане храма, и учителя, и представители общественности поселка. Отрадно, что фильм вызвал живой интерес у всех, кто в этот воскресный день смог его увидеть на большом экране культурно-досугового центра. После показа диакон Виталий Богданов – автор сценария и сорежиссер, а так же руководитель студии «Эрика», режиссер и композитор – Екатерина Скуфинская, рассказали зрителям, которых было более 60 человек, об истории создания фильма. И пусть не все те, кто трудился над лентой смогли приехать в этот день в Давыдовку – встреча получилась интересной и познавательной. Зрители живо интересовались не только процессом и тонкостями работы, но и дальнейшими перспективами – подобных фильмов им хотелось бы видеть как можно больше. Ну а тем, кто по каким-либо причинам не смог попасть на эту встречу, расстраиваться не стоит – лицензионные DVD-диски с фильмом, которые можно было приобрести после просмотра, остались также в церковной лавке Казанского храма.

Без знания прошлого невозможно построить будущее. Дай Бог, чтобы все, кто в этот вечер узнал что-то новое о святых и святынях обители в честь святителя Алексия, о ее прошлом и современности, о жизни и каждодневном подвиге монашествующих, сохранили в своих сердцах любовь и благоговейное отношение к своей вере, к своей истории и родной земле. И чтобы со всеми нами пребывало благословение Божие и небесное заступничество наших Небесных покровителей – святых, просиявших в подвиге на просторах Воронежского края.

Настоятель Свято-Казанского храма, протоиерей Михаил Богданов с авторами фильма перед началом встречи

Автор сценария диакон Виталий Богданов представляет фильм зрителям

Режиссер, композитор и художник Екатерина Скуфинская рассказывает зрителям о том, как создавалась лента.

Приобрести лицензионный DVD можно в церковной лавке Казанского храма