Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - День пожилого человека

01 Октябрь 2012

В этом году исполняется 20 лет с того времени, когда наша страна впервые приняла участие в праздновании Международного дня пожилых людей. Тогда, спустя год после выхода решения Генеральной ассамблеи ООН об установлении этого праздника, увидело свет постановление президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей». С тех пор последнее воскресенье сентября стало днем особого внимания к тем, кто приблизился к старости. Русская Православная Церковь с самого начала принимала активное участие в мероприятиях, посвященных новому празднику. В наши дни сложилась добрая традиция устраивать при храмах и монастырях в этот день благотворительные трапезы для тех людей, кто мог бы поделиться с молодым поколением житейской и духовной мудростью. Их цель не только накормить людей, но и дать им возможность встретиться друг с другом, почувствовать на себе внимание и заботу, которых им, зачастую, так не хватает в повседневной жизни.
Вот и в Давыдовке в это солнечное воскресенье по благословению настоятеля Свято-Казанского храма протоиерея Михаила Богданова состоялся благотворительный обед, в котором приняли участие более 40 человек.
Обращая в этот день свой взор к людям, прошедшим непростой и длинный жизненный путь, каждый из нас пусть задумается о своей жизни и о том, что у нас еще есть самый бесценный дар, которым мы можем воспользоваться в деле служения идеалам добра и правды – время. И пусть не самую малую часть этого дары мы употребим на то, чтобы пожилые люди - наши мамы и бабушки, папы и дедушки, и не только родные люди, а все, кому это необходимо, почувствовали бы нашу любовь и нашу заботу.