Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Школьники у святых пещер Костомаровской обители

Школьники у святых пещер Костомаровской обители

19 Июнь 2012

18 июня состоялась паломническая поездка детей, отдыхающих в летнем лагере Давыдовской СОШ, организованная совместными усилиями руководительницы лагеря, преподавателя Шаховой Анны Федоровны и настоятеля Свято-Казанского храма п. Давыдовка протоиерея Михаила Богданова. Молодые паломники, которых собралось более 50-ти человек, посетили одну из древнейших обителей Воронежского края – Спасский Костомаровский пещерный монастырь. Еще по дороге в обитель батюшка рассказал ребятам на примере катакомб первых христиан, пещерных городов Каппадокии и Киево-Печерской Лавры об истории монастыря и о традициях сооружения пещерных храмов в христианской богослужебной культуре и , в частности, о сооружении пещер на Дону. В самом монастыре увлекательную экскурсию для детей предложили уже насельницы обители.

Побывали паломники и в пещерных храмах, и на вершине горы, которую за схожие очертания называют здесь Голгофой, а затем подкрепили свои силы за братской трапезой.

Несмотря на жаркую погоду, ребята остались очень довольны поездкой и всю обратную дорогу живо делились полученными впечатлениями друг с другом.