Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Поездка в Хвощеватку и Рамонь

Поездка в Хвощеватку и Рамонь

12 Июнь 2012

11 июня по благослове­нию благочинно­го Лискинског­о церковного­ округа протоиерея­ Василия Вылуска состоялась­ паломничес­кая поездка молодых прихожан из храмов Лискинского благочиния к святыням Рамонской земли. Ребята из Давыдовки и Среднего Икорца вместе с настоятелями храмов – протоиереем Михаилом Богдановым и священником Романом Скляровым, посетили храм в честь великомученицы Параскевы пятницы в с. Хвощеватка, а также святой источник, расположенный ниже храма над берегом реки Дон.

Молодые люди познакомились с историей восстанавливающегося храма, которая тесно связана с героической обороной и освобождением Воронежа от немецко-фашистских захватчиков во время ВОВ. Помолившись в храме и искупавшись в прохладных водах источника, ребята отправились в Рамонь, где посетили храм в честь свт. Николая Чудотворца, а также побывали на месте, где некогда стояла церковь в честь Мирликийского святителя, разрушенная в годы гонений.

В завершение поездки молодые люди вместе со священниками побывали в знаменитом рамонском замке принцессы Евгении Ольденбургской.

Этот известный в России памятник архитектуры был построен в конце XIXвека, в 1883-1887 гг. архитектором Христофором Нейслером. Участок земли, на котором появился на свет замок, был подарен императором Александром IIсвоей сестре Евгении, урожденной принцессе Ольденбургской. Прославилась она тем, что вменив ни во что великосветскую жизнь и карьеру, поселилась в подаренном ей имении, и именно благодаря ее трудам из захудалого села, Рамонь очень скоро стала красивым и уютным городком с первой в России кондитерской фабрикой и даже своей железной дорогой. Сегодня замок является памятником архитектуры федерального значения и восстанавливается силами зарубежных инвесторов по проекту французского архитектора Жана Пьера де Лора.

Поездка оставила в памяти молодых людей немало светлых впечатлений и радости от возможности в непринужденной атмосфере пообщаться друг с другом и священниками.