Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Дни славянской письменности и культуры

Дни славянской письменности и культуры

28 Май 2012

День славянской письменности и культуры – это особое событие не только в жизни Русской Православной Церкви, но и государства. Не случайно, с 1991 года он является официальным государственным праздником России. Каждый год в эти последние майские дни мы вспоминаем великих братьев – просветителей славян и их бесценное духовное наследие.

В Лискинском благочинии в этом году празднование Дней славянской письменности и культуры ознаменовалось мероприятиями, посвященными памяти святых равноапостольных братьев, которые завершились в воскресенье 27 мая в КДЦ «Родина» п. Давыдовка. В заключительном концерте приняли участие представители молодежи от приходов г. Лиски – Христо-Рождественского, Владимирского и Покровского храмов, а так же участники приходской молодежной группы «Росток» Свято-Казанского храма п. Давыдовка.

В программе мероприятия была и театрализованная постановка на тему праздника, и выставка детского рисунка «Святые братья», организованная учащимися Воскресной школы Казанского храма.

На сцене прозвучали так же духовные песнопения и стихи. Настоятель Казанского храма, протоиерей Михаил Богданов, выступил с докладом о значении духовного наследия равноапостольных учителей славян, а в заключение состоялся показ исторического фильма о святых Кирилле и Мефодии.

Завершился концерт братской трапезой, во время которой молодые прихожане поздравили с праздником почетную гостью – старейшего преподавателя Давыдовской СОШ, заслуженного учителя России Зинаиду Семеновну Живоглазову.

А для воспитанников Воскресной школы Казанского храма праздник ознаменовал окончание очередного учебного года. Ребята уходят на каникулы, чтобы осенью с новыми силами вступить на это увлекательный путь – познания Света и Добра.