Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Паломничество в Оптину Пустынь

Паломничество в Оптину Пустынь

22 Май 2012

На прошлой неделе в жизни прихода Свято-Казанского храма п. Давыдовка произошло важное событие. 16 мая прихожане, а так же их братья и сестры из приходов Владимирского и Покровского храмов г. Лиски – всего 55 человек, совершили паломничество в Свято-Введенскую Оптину пустынь. Эта обитель, которой в XIXвеке Господь уготовал стать колыбелью возрождения института духовничества, явила миру таких известных подвижников благочестия, как преподобные Амвросий, Нектарий, Макарий, Лев Оптинские, а так же многих других преподобных отцов, возродивших здесь особое служение духовного руководства – старчество. Со всей России ехали в Оптину люди самых разных сословий и материального достатка за советом и духовными наставлениями. Известный русский писатель Л.Н. Толстой, известный своим отрицательным отношением к Церкви и впоследствии вовсе от Нее отлученный, после беседы с прп. Амвросием сказал: «Этот о. Амвросий совсем святой человек. Поговорил с ним, и как-то легко и отрадно стало у меня на душе. Вот когда с таким человеком говоришь, то чувствуешь близость Бога». Известно, что незадолго до смерти великий писатель, чья сестра была насельницей относящегося к Оптиной женского скита в Шамордино, приехал в Оптину, желая побеседовать со старцами. И хотя этой беседы так и не состоялось – Лев Николаевич не нашел в себе сил переступить порог обители, сам факт его духовных исканий и их обращенность именно к Оптиной пустыни говорит о том огромном и непререкаемом духовном авторитете, которым пользовалась обитель у русского человека. Сегодня, в возрожденном после десятилетий поругания монастыре, возрождается монашеская жизнь и традиции духовного служения.

Паломники из Давыдовки и Лисок приехали сюда рано утром в среду. Помолившись на ранней Божественной литургии и приложившись к мощам преподобных Оптинских старцев, они посетили источник святых Амвросия и Пафнутия. После купания богомольцы отправились к месту, где покоятся новомученики возрожденной обители – иеромонах Василий (Росляков) и иноки Ферапонт (Пушкарев) и Трофим (Татарников), убитые в Пасхальную ночь 1993 года.

Помазавшись маслом от лампадок, стоящих на могильных плитах убиенных братий, паломники отправились в Шамордино – в Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь, где одна из насельниц провела для них экскурсию и рассказала не только об истории, но и о современной жизни возрождающейся обители. В Казанском храме братья и сестры приложились к иконам, многие из которых, будучи изящно вышиты бисером, произвели на них неизгладимое впечатление. Побывали они и на источниках в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», а так же на Амвросиевском и Казанском. Перед тем, как отправиться в обратный путь, прихожане из Давыдовки и Лисок посетили старинное монастырское кладбище, где покоятся настоятельницы и насельницы обители, некогда основанной и благоустроенной по благословению прп. Амвросия Оптинского.

На обратном пути богомольцы посетили Задонский Рождество Богородицкий мужской монастырь, где приложились к мощам святителя Тихона Задонского.

Эта поездка осталась ярким воспоминанием в сердцах ее участников. По их словам, сложно описать и передать словами тот духовный покой и умиротворение, которое они испытали на благословенной Оптинской земле. Пусть же этот свет веры сияет и всем тем, кто еще лишь ищет дорогу к Богу и Его правде, а тем, кто уже приобщился к Его благодати, укажет и осветит путь Христов!