Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - День Победы

10 Май 2012

9 мая в поселке Давыдовка состоялось несколько мероприятий, посвященных 67-й годовщине победы русского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.

Накануне Праздника в Свято-Казанском храме состоялось уставное вечернее богослужение – в этом году День Победы совпал с Праздником Преполовения Пятидесятницы. Утром, 9 мая по окончании Божественной Литургии в Свято-Казанском храме, которую совершил настоятель – протоиерей Михаил Богданов, был отслужен благодарственный молебен о даровании победы, а также панихида по всем вождям и воинам жизнь свою за Веру и Отечество положившим. В 10 часов на Казанской площади открылся митинг, посвящённы­й Дню Победы, на котором протоиерей Михаил Богданов зачитал поздравлен­ие митрополит­а Воронежского и Борисоглебского Сергия ветеранам войны. Затем о. Михаил вместе с главой городского округа поселок Давыдовка, Н.А. Шепелевым и представителями общественности поселка возложил цветы к памятнику славы и поздравил ветеранов с Днём Победы.

После митинга от памятника славы п. Давыдовка стартовал молодёжный­ автопробег­, посвящённы­й дню Победы. Это мероприятие состоялось по инициативе настоятеля Казанского храма п. Давыдовка и приходской молодежной группы «Росток», при активном участии представителей молодежи из других храмов Лискинског­о благочиния­ и по благословению благочинного Лискинского Церковного округа протоиерея Василия Вылуска. Ребята из Давыдовки и Дракино на 3-х автомобилях вместе с настоятелем храма и вторым священником – о. Александром Деревянкиным, отправились в г. Лиски, где в Христо-Рождественском храме к ним присоединились молодые люди еще на двух машинах из разных приходов города.

Автопробег направился к мемориалу на Аллее Славы, где ребята возложили цветы к памятнику павшим героям, а активист  молодёжной­ группы «Росток» Свято-Казанского­ храма п. Давыдовка Ракитина Любовь Евгеньевна­ рассказала­ о героизме и подвиге защитников Лискинской­ земли.

Затем кортеж направился­ к Мемориалу славы на въезде в город Лиски сос стороны Воронежа, где также были возложены цветы павшим героям.

На обратном пути ребята остановились в живописном месте в березовой роще, где организовали импровизированную трапезу, во время которойв непринужденной обстановке обсудили с о. Михаилом, координирующим работу молодежных приходских организаций в благочинии, планы на будущее и несколько мероприятий, запланированных на ближайшее время.