Приход храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Давыдовка - Паломничество в Костомаровскую обитель
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломничество в Костомаровскую обитель

30 Март 2012

На этой неделе, 29 марта, в четверг Пятой седмицы Великого поста по благословению и при непосредственном участии настоятеля Свято-Казанского храма п. Давыдовка, протоиерея Михаила Богданова, состоялась паломническая поездка участников приходской молодежной группы «Росток» и воспитанников Воскресной школы храма в Спасский Костомаровский пещерный монастырь. В этой поездке, несмотря на не самую приятную для конца марта погоду, приняли участие 40 человек – двадцать молодых людей, пятнадцать детей из Воскресной школы и пятеро взрослых – преподавателей и воспитателей ребят. Древняя обитель, о точном времени основания которой до сих пор спорят ученые, во все времена привлекала православных верующих не только из Воронежа и соседних городов, но и со всей России и даже из других стран. Прекрасные виды, причудливые очертания меловых останцев, пещерные храмы – все это располагает человеческое сердце к молитвенной тишине и спокойствию духа. Именно поэтому молодые люди и дети из Давыдовки в последние дни школьных весенних каникул приехали сюда, чтобы прикоснуться к многовековому опыту святости, к этому внутреннему безмолвию, попробовать его, как говорят, «на вкус».
В обители юные паломники в первую очередь помолились в Спасском пещерном храме, об истории которого поведали сестры монастыря. Они также рассказали ребятам о прошлом и настоящем самой обители – о святых и святынях, таких, как, например, уцелевшая до настоящего времени чудотворная Костомаровская икона Пресвятой Богородицы. Пройдя мимо отреставрированных келий-пещер подвижников древности, ребята оказались в еще одном пещерном храме – преподобного Серафима Саровского. Именно батюшка Серафим сказал некогда эти замечательные слова: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Слова, значение которых можно осознать лишь самому прикоснувшись сердцем к этому состоянию мира духовного, проникающего в самое сердце каждому, приходящему в эти святые места. Храм преподобного Серафима не так давно был отреставрирован. Больше всего в его убранстве ребят впечатлили замечательные рельефные иконы и орнаменты, вырезанные в самой толще мелового массива, формирующего стены и своды храма.
Пройдя еще немного, юные путешественники оказались в знаменитой пещере Покаяния. Здесь, в полной отрешенности от всего внешнего и суетного, некогда принимали исповедь паломников старцы дореволюционной, еще мужской обители. Сегодня, зажигая здесь свечи и обращаясь в молитвах к Богу, православные не только испрашивают оставления своих вольных и невольных грехов, но и молятся о здравии и спасении своих родных и близких.
Возвращаясь домой, каждый унес отсюда что-то важное и полезное для себя – никто не остался равнодушным. Все – и молодежь, и самые маленькие – не скрывая эмоций делились с батюшкой и друг другом своими впечатлениями. Хочется верить, что семена веры и духовности, упавшие на почву молодых сердец, прорастут деятельной и живой верой, желанием во всей своей жизни воплощать заповеди Христа.
 
 
 
 
 
 
 


назад к списку новостей